пациентке-удалили кисту на поджелудочной железе и параллельно провели резекцию желудка, где во время обследования по основному заболеванию медики обнаружили у женщины злокачественную опухоль.

Операция длилась 5 часов. Все манипуляции врачи провели при помощи лапароскопа. Благодаря щадящему вмешательству процесс восстановления после двойной операции для пациентки пройдёт легче и быстрее.

По словам врачей, каждый третий больной находится в хирургическом стационаре с патологией билиопанкреатодуоденальной зоны. Сюда входят поджелудочная железа и смежные с ней органы. Хирурги БСМП №1 в год проводят более 30 прямых вмешательств на поджелудочной железе — чаще это сложные патологии и раковые опухоли.

«В 2021 году нами были прооперированы двое больных с редким осложнением хронического панкреатита – панкреатоплевральной фистулой. Это нарушение проходимости главного панкреатического протока поджелудочной железы, боли в животе.
Мы много оперируем и на других органах. Так нами была оперирована больная с диагнозом рак желудка и наличием наружного желчного свища после холецистэктомии. Ей была проведена смежная операция, при чём резекция желудка выполнена лапароскопическим способом»,- рассказывает начмед по хирургии БСМП №1 Александр Пропп.

В хирургических отделениях стационара неотложной помощи сейчас широко развивают малоинвазивные методики, в том числе выполнение желчеотводящих операций под УЗИ-навигацией в качестве первого этапа перед резекционным вмешательством. Таких операций больше в разы.

Не реже , чем от онкологии, поджелудочная железа страдает от панкреатита-острого или хронического. К заболеванию приводят частые погрешности в питании и злоупотребление алкоголем. Многим пациентам с таким диагнозом показано хирургическое лечение.
Поэтому врачи советуют внимательно отнестись к своему здоровью, чтобы не пропустить симптомы опасных недугов.

—Первый тревожный симптом — это безболевая желтуха, то есть беспричинное пожелтение кожных покровов. За месяц до этого больные, как правило, начинают резко худеть, пища не усваивается, пропадает аппетит. В этом случае следует немедленно обследоваться. А если есть даже подозрение на опухоль, то нужно оперировать без промедления, — поясняет врач-хирург, начмед БСМП №1 Александр Пропп.